• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 (МБОУ СОШ № 5)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 открыта в 1963 году.

Миссия школы состоит в создании условий для получения школьниками качественного образования, для формирования и развития у школьников гуманитарной культуры, компетентностей, обеспечивающих успешность обучения, самоопределение учащихся, экологичное коммуникативное взаимодействие с природно-социальной средой и в различных областях деятельности.

Коллектив школы принимает участие в реализации проектов федерального и регионального уровней: «Школа нового поколения», «Я-гражданин».
    В школе действует актив учащихся, принимающий непосредственное участие в управлении школой. В основном составе городского парламента учащихся — старшеклассники нашей школы.
    В школе издаётся своя газета — «Пятёрочка».

История школы

Школа рассчитана на 500 мест
    Первым Директором школы был Балдаев Аполлон Петрович.
    В 1966 году школа выпустила 49 своих первых учеников.
    Классными руководителями были:
    в 10А классе (24 выпускника) - Коврова Роза Алексеевна ,
    в 10Б классе (25 выпускников) - Осадчук Анатолий Петрович.
    В школе были пионерская и комсомольская организации, партийная  организация учителей.
    Секретарём партийной организации учителей школы была Петропаловская Елизавета Васильевна,
    старшей пионерской вожатой - Рытченко  Альбина Григорьевна,
    секретарём  комсомольской организации учителей - Климова Валентина  Петровна,
    председателем профсоюзного комитета учителей - Никишина Нина  Васильевна.

Директорами  школы№5 были :

1963-1965 гг. Балдаев Апполон Петрович
    1965-1967 гг. Никифоров Иван Иванович
    1967-1972 гг. Фриц Адольф Львович
    1972-1984 гг. Субоч Степан Борисович
    1984-1990 гг. Кривоносов Григорий Яковлевич
    1990-1996 гг. Раздобудько Анатолий Михайлович
    1996-2002 гг. Медведева Людмила Александровна
    2002-2011 гг. Перескокова Ольга Степановна
    с 2011 г.

Шиверновская Лариса Валерьевна

Образование и формы обучения

МБОУ СОШ № 5 г.Дивногорска осуществляет образовательную деятельность в трех формах обучения:

- очная

- очно-заочная

- заочная.

Школа № 5 имеет естественно-математическое и гуманитарное направления.

Первая ступень — 1-4 классы (общеобразовательные и классы учащихся с повышенной мотивацией).

Вторая ступень — 5-9 классы (общеобразовательные, классы учащихся с повышенной мотивацией, 8-9 классы предпрофильной подготовки).

Третья ступень — 10-11 классы (общеобразовательные и классы с группами профильного обучения).

Отличие общеобразовательных классов от классов с повышенной мотиваций во-первых, в содержании образования (различные предметы). Во-вторых, в способах работы, т.к. расширенный учебный план за счет вариативной части позволяет развивать способности ребенка.

В классы с повышенной мотивацией набираются дети с высокой степенью готовности к школе, позволяющей решать более сложные педагогические проблемы.

Целью первой ступени является постановка элементарной грамотности и коммуникативных умений учащихся через организацию трех типов дидактических отношений.

2 ступень-5-9 классы. Здесь целью является расширенное воспроизводство деятельности — обеспечение образовательного стандарта и постановка умений и навыков взаимодействия.

Целью третьей ступени является понимание учащимися общей картины мира, создание условий для самоопределения, выбора учащихся.

Фактически, начиная с 8 класса, действуют три профильных направления:

• естественный (биология, география, химия);

• гуманитарный (литература, история);

• физико-математический;

Ядром процесса обучения является создание условий для развития учащихся.

Документы не выбраны